SITE WEB DU DIOCESE DE NATITINGOU

Du 1er Octobre 1941 au 10 Février 1964

1er Octobre 1941: Création de la première paroisse de Natitingou Immaculée Conception par le Père Joseph HUCHET de la Société des Missions Africaines.

16 Août 1944: Installation de la première Communauté des Sœurs Notre Dame des Apôtres à Natitingou.

1945: Création de la paroisse Sacré-Cœur de Djougou par le Père Victor RUBLON

1946: Installation des Sœurs Notre Dame des Apôtres à Djougou.

05 Décembre 1946: Création de la paroisse Saint Joseph de Tanguiéta par le Père CHAZAL.

02 Novembre 1948: Création de la paroisse Sainte Anne de Boukoumbé par le Père COLLIN

1948 Création de la paroisse Saint Pierre de Kouandé par le Père Jean Louis BREHIER.

1952: Installation de la communauté des Sœurs Notre Dame des Apôtres à Tanguiéta

08 Septembre 1954: Profession religieuse de Sœur Madeleine SAGUI (1ère Religieuse du diocèse).

1954: Création de la paroisse Immaculée Conception de Badjoudè par le Père RUBLON.

Octobre 1956: Création de la paroisse notre Dame du Perpétuel Secours de Kérou par le Père Yves GUILLOU.

1960: Installation des Sœurs Notre Dame des Apôtres à Boukoumbé.

Septembre1960: Installation des Religieuses Hospitalières de Saint Joseph à Dompago (Badjoudè).

29 Juin 1963: Création de la paroisse Nativité du Christ de Perma par le Père Jean CHENEVIER.

 

DU 10 FEVRIER 1964 au 10 JUIN 1995

 

10 Février 1964: Erection du diocèse de Natitingou par division de la préfecture Apostolique de Parakou et nomination de Mgr Patient REDOIS comme premier évêque de Natitingou.

07 Mai 1964: Sacre de Mgr Patient REDOIS à Nantes

05 Juillet 1964: Intronisation de Mgr Patient REDOIS et ordination du premier prêtre, le Père Lucien CHAMBENY

31 Octobre 1964: Installation des Sœurs Missionnaires Catéchistes du Sacré-Cœur à Kouandé.

Novembre 1964: Création de la paroisse Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus de Manta par le Père Jean CLOUET.

13 Septembre 1965: Création de la paroisse Saints Martyrs de l’Ouganda de Matéri par le Père Michel AUFFRAY

1er Mars 1965: Création de la paroisse de Saint Martin de Chabicouma par le Père Yves CALVEZ

1966: Création du Centre catéchétique Saint Paul par le séminariste Ernest MOULIN.

1966: Arrivée de la première équipe des Sœurs OCPSP à Natitingou après avoir fermé la Communauté des sœurs de Kérou.

Octobre 1966: Création de la paroisse Saint Baptiste de Bassila par le Père Yves ROCHER

1967: Installation des Sœurs Missionnaires Catéchistes du Sacré-Cœur à Kérou.

6 Juillet 1967: Création de la paroisse Résurrection de Toucountouna par le Père Lucien CHAMBENY

1er Janvier 1968: Création de la paroisse Nativité de Jésus de Tobré par le Père FOPIANO

1969: Création de la paroisse Sainte Croix de Kouaba par le Père BINOCHE

15 Août 1969: Création de la paroisse Sainte Marie Reine de Koussou par le Père Ange MABON

1er Janvier 1970: Création de la paroisse Saint François d’Assise de Cobly par le Père André GUILLARD

29 Juin 1970: Inauguration de l’Hôpital Saint Jean de Dieu de Tanguiéta.

1er Septembre 1970: Création de la paroisse Notre Dame de Toutes Grâces de

Brignamaro par le Père Yves GUILLOU

1970: Installation des Sœurs de Saint Augustin à Perma.

1970: Installation des Sœurs Téatines d’Espagne à l’Hôpital Saint Jean de Dieu de Tanguiéta.

Octobre 1970: Création de la paroisse Saint Jacques de Kotopounga par le Père Léon LEROUX

13 Décembre 1970: Création de la paroisse Notre Dame de l’Assomption de Cotiakou par le Père CHAZAL

18 Février 1971: Installation des Sœurs NDA à Manta (elles y sont restées de 1971 à 1978)

1971: Création de la paroisse Saint Jean l’Evangéliste de Korontière par la Sœur Noël-Marie BLEIN, NDA.

1971: Création de la paroisse Saint Paul de Partago par le Père FORTIN

1971: Installation des Sœurs Oblates Catéchistes Petites Servantes des Pauvres à Manigri (Bassila)

1971: Installation des Religieuses Hospitalières de Saint Joseph à Chabicouma

1971: Installation des Sœurs de la Providence de GAP à Tobré

1972: Déménagement des Sœurs OCPSP à Natitingou de l’ancienne maison pour s’installer dans la nouvelle maison, en remplacement des Sœurs NDA.

1972: Installation des Filles de la charité du Sacré Cœur de Jésus à Koussou

1973: Installation des Sœurs NDA à Pabegou

1974: Installation des Sœurs de Sainte Elisabeth du Luxembourg à l’Hôpital de l’Ordre de Malte de Djougou.

1975: Création de la paroisse Sainte Monique de Gouandé par le Père Nicolas MOUTERDE

1977: Installation des Sœurs Saint Augustin à Boukoumbé en remplacement des Sœurs NDA

1978: Création de l’internat de Winkè par le Père Lucien CHAMBENY

22 Novembre 1980: Arrivée des Sœurs Théatines à Matéri

8 Décembre 1983: Démission de Mgr Patient REDOIS et nomination de Mgr Nicolas OKIOH.

 

6 Janvier 1984: Ordination épiscopale de Mgr Nicolas OKIOH à Rome par le Pape Jean-Paul II

12 Février 1984: Intronisation de Monseigneur Nicolas OKIOH, 2ème Evêque de Natitingou.

6 Janvier 1984: Installation des Sœurs Sainte Marie de Torfou à Cobly

19 Février 1986: Installation des Sœurs Missionnaires de la Charité à Gouandé

25 Septembre 1987: Installation des Sœurs Missionnaires de Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus à Wansokou

20 Avril 1988: Installation des Sœurs Missionnaires de Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus à Badjoudè

1989: Création d’un atelier de Couture pour la promotion de la femme par le Père Lucien CHAMBENY à Natitingou

15 Octobre 1989: Création du Petit Séminaire Saint Pierre de Natitingou

1991: Création du dispensaire Saint Luc par le Père Lucien CHAMBENY

8 Juin 1991: Création de la paroisse Saint Yves de Dassari par le Père Michel L’HOSTIS

Octobre 1992: Installation des Sœurs de Saint Augustin à la Cathédrale

3 Octobre 1992: Réouverture à Natitingou des Ecoles primaires : Mgr Patient REDOIS et Saint Augustin

07 Juin 1993: Décès de Mgr Patient Redois.

21 Novembre 1993: Arrivée des Sœurs de Sainte Marie de Torfou à Dassari

1994: Création d’un Centre de Menuiserie par le Père Lucien CHAMBENY à Natitingou

 

 

DU 10 JUIN 1995 AU 1ER SEPTEMBRE 1999

10 Juin 1995 : Erection du Diocèse de Djougou (Séparation d’avec le Diocèse de Natitingou).

28 Juin 1995 : Démission de Mgr Nicolas OKIOH et nomination de Mgr Nestor ASSOGBA, archevêque de Parakou comme Administrateur apostolique de Natitingou.

1996 : Création de l’internat de Ourbouga par le Père Lucien CHAMBENY

1996: Installation des Sœurs OCPSP à Chabicouma en remplacement des Religieuses Hospitalières de St Joseph

Octobre 1996: Arrivée des Pères italiens "fidei donum"du diocèse de San Severo à Wansokou

1997: Création de la Paroisse Saint Michel de Natitingou par le Père André GUILLARD

26 Juillet 1997: Publication de la nomination de Mgr Pascal N’KOUE.

21 Septembre 1997: Sacre et intronisation de Mgr Pascal N’KOUE par le Cardinal Bernardin GANTIN à Natitingou.

30 Novembre 1997: Ouverture du Synode Diocésain

1998: Création de la Librairie Catholique confiée aux sœurs OCPSP

15 Janvier 1998: Arrivée des Sœurs de la Providence de Saint Paul de Kara à l’Evêché de Natitingou

15 Février 1998: Création de la paroisse Epiphanie de Péhounco par le Père Donatien SABI SIKA

5 Mars 1998: Création de la paroisse Sainte Bernadette par le Père Francisco GALVEZ (OFM)

1er Mai 1998: Consécration de l’Eglise St Joseph de Tanguiéta

4 Octobre 1998: Création du Cours Secondaire Saint Augustin à Natitingou

6 Décembre 1998: Installation des Filles de Padre Pio à Brignamaro

22 Février 1999: Installation des Sœurs Missionnaires de la Charité à Natitingou.

1er Septembre 1999: Installation des Sœurs Franciscaines de Marie Immaculée à Natitingou.

DU 1ER OCTOBRE 2000 AU 9 OCTOBRE 2008

1er Octobre 2000: Réouverture de l’Internat des garçons à Koussou.

Octobre 2000: Installation à Tanguiéta des Sœurs Immaculée Conception de Ouagadougou

Octobre 2000: Installation des Sœurs OCPSP au Petit Séminaire Saint Pierre

22 Janvier 2000: Inauguration du Sanctuaire Notre Dame de l’Atacora

30 Novembre 2000: Création du Dispensaire du jumelage Sainte Bakhita

2 Janvier 2001: Installation des Sœurs de Saint Augustin (communauté Sainte Blandine du Cours Secondaire).

20 Janvier 2001: Pause de la première pierre (à l’évêché) de la nouvelle Cathédrale Saint Sauveur à l’occasion des 20 ans du jumelage avec Aix.

 

15 Avril 2001: Décès de Mgr Nicolas OKIOH à Cotonou.

27 Août 2001: Installation des Sœurs de Sainte Catherine à Kotopounga

Septembre 2001: Réouverture des Ecoles Maternelle et Primaire Père Chazal à Tanguiéta et installation des Sœurs de Saint Augustin à Tanguiéta.

23 Septembre 2001: Installation des Sœurs OCPSP à Kérou en remplacement des Sœurs de Menton.

26 Octobre 2001: Arrivée des Sœurs de la Petite Famille de Marie à Perma

8 Décembre 2001: Création du Centre de Santé de Porga par les Frères Saint Jean de Dieu

2002: Installation des Sœurs Franciscaines de Marie Immaculée à Boukoumbé

16 Juillet 2002: Réouverture des Ecoles Maternelle et Primaire Marie Immaculée à Boukoumbé

8 Septembre 2002: Création de la paroisse Saint Kisito de Kouarfa par le Père Jean Paul MANGOPA

30 Juillet 2002: Arrivée des Petites Sœurs de l’Espérance du Christ à Natitingou

Octobre 2002: Ouverture du Foyer de jeunes filles à Tanguiéta.

Novembre 2002: Prise en charge de la paroisse de Tanguiéta par les Pères Spiritains.

Octobre 2003: Création de l’Internat des filles à Koussou.

19 Mars 2003: Inauguration du Foyer de Spiritualité Saint Joseph à Natitingou

Octobre 2003: Réouverture de l’école Primaire Notre Dame du Perpétuel Secours à Kérou.

21 Octobre 2003: Accueil de la Fraternité Saint Pierre avec le Père Denis LE PIVAIN et le Supérieur Général l’abbé Arnaud.

22 Octobre 2003: Installation des Sœurs de Saint Augustin à Bouyayindi et inauguration du dispensaire ‘‘Salus Infirmorum’’.

Septembre 2003: Installation des Sœurs de l’Annonciation de Bobo à Cotiakou.

Novembre 2003: Création du Centre diocésain de formation Agro-pastorale à Pam-Pam.

16 Novembre 2003: Installation des Sœurs de l’Immaculée Conception à Kouarfa.

30 Novembre 2003: Installation des Sœurs OCPSP à Toucountouna et Création

de l’internat des garçons.

30 Mars 2004: Arrivée des Reliques de Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus.

1er Juin 2004: Inauguration de l’imprimerie Diocésaine « Reine de l’Atacora »

28 Juin 2004: Décorations Pontificales de Mgr Lucien CHAMBENY et de Sœur Madeleine SAGUI.

Mai 2005: Arrivée des frères missionnaires des campagnes à Birni

26 Octobre 2005: Arrivée des Moniales Notre Dame de l’Ecoute à Perma

Juin 2006: Création de la paroisse personnelle Saint Jean Baptiste par le Père Denis LE PIVAIN.

13 Juin 2007: Inauguration du Monastère Notre Dame de l’Ecoute à Perporiyakou.

4 Octobre 2007: Arrivée des frères marianistes à la Cathédrale de Natitingou.

9 Octobre 2007: Envoi en mission du Père Mathurin KONIGUI à Aix-en-Provence.

04 Novembre 2007: Installation des Sœurs Salésiennes à Perporiyakou.

DU 1ER JANVIER 2008 A NOS JOURS

1 Janvier 2008: Première édition de l’Annuaire Diocésain par l’abbé Abraham GHANABA.

Mars 2008: Création du site Web diocésain par les Abbés Abraham GHANABA et Servais KOUAGOU

12 Avril 2008: Création du Restaurant « Vivent les Enfants »

Septembre 2008: Arrivée des Sœurs Notre Dame de Nazareth pour le Centre St Paul et le Sanctuaire Notre Dame de l’Atacora.

30 Juillet 2008: Décès de Mgr Lucien CHAMBENY, premier Prêtre de l’Atacora

Août 2008: Installation de la radio Atacora.

25 Août 2008: Arrivée des frères de la Sainte Famille à Tanguiéta.

Octobre 2008: Nomination des Vicaires Généraux: Pères Didier GNITONA et Antoine SABI BIO

6 Mai 2009: Décès de Sr Madeleine SAGUI, NDA, première Religieuse de l’Atacora

Octobre 2009: Création de la quasi paroisse de Guilmarou

 

2 Octobre 2009: Arrivée des Sœurs Notre Dame de l’Eglise à Péhonco

Octobre 2009: Arrivée des Eudistes pour la paroisse "in solidum" de Perporiyakou

Octobre 2009: Création du Collège Mgr Lucien CHAMBENY à Kérou

17 Octobre 2009: Création de la paroisse Notre Dame de la Paix de Perporiyakou

29 Novembre 2009 : Célébration du dixième anniversaire du Sanctuaire Notre Dame de l’Atacora

10 Août 2010: Arrivée des Sœurs nigérianes de la Sainte Famille des Nécessiteux (des pauvres).

14 Juin 2011: Nomination de Mgr Pascal N’KOUE comme Archevêque métropolitain de Parakou par le Pape Benoît XVI.

13 Août 2011: Installation de Mgr Pascal N’KOUE à Parakou et nomination de Mgr Antoine SABI BIO comme Administrateur Apostolique du Diocèse.

17 Août 2011: Départ du Père Vincent FUCHS, dernier prêtre SMA, après 70 ans de présence des SMA dans notre Diocèse.

02 Septembre 2011: Départ de l’Abbé Bienvenue BOROMASSO pour Aix-en-Provence comme prêtre fidei donum.

30 Octobre 2011: Installation des Sœurs de Nazareth à Tobré en remplacement des Sœurs de la Providence de GAP.

10 Novembre 2011: Bénédiction de l’hôpital Ste Bakhita.

11 Novembre 2011: Décès du Père Benjamin TOUDONOU, curé de Kouandé.

Dédicace de la Cathédrale Saint-Sauveur et Célébration du Jubilé des 70 ans d’Evangélisation de l’Atacora (Président de la célébration: S.E Mgr Michael August BLUME, Nonce Apostolique au Bénin)

13 Novembre 2011: Bénédiction de l’Eglise du Monastère Notre-Dame-de l’Ecoute par S.E Mgr Christophe DUFOUR, Archevêque du diocèse d’Aix-en-Provence.

19 Septembre 2012: Décès du Père Sébastien AGAH BOYE (Franciscain) curé de la paroisse Sainte Bernadette.

25 Septembre 2012: Arrivée des Sœurs de la Providence de GAP à Pam-Pam.

15 Aout 2013: Visite du cardinal Giuseppe BERTELLO, Président du Gouvernorat de l’Etat de Cité du Vatican.

28 Aout 2013: Première visite de Mgr Brian UDAIGWE, Nonce Apostolique au

Bénin.

30 Aout 2013: Envoi en mission du Père Jean Paul MANGOPA dans le diocèse d’Aix-en-Provence.

10 Février 2014: Célébration du jubilé des 50 ans d’érection du diocèse de Natitingou.

13 Mars 2014: Nomination de Mgr Antoine SABI BIO comme quatrième évêque de Natitingou.

22 Avril 2014: Pose des carreaux dans le chœur et l’allée centrale de la cathédrale. Installation de la sonorisation.

17 Mai 2014: Sacre et intronisation de Mgr Antoine SABI BIO à la Cathédrale Saint-Sauveur. Consécrateur principal: Mgr Pascal N’KOUE, archevêque métropolitain de Parakou. 1er Co-consécrateur: Mgr Brian UDAIGWE, Nonce apostolique au Bénin. 2ème Co-consécrateur: Mgr Paul VIEIRA, Evêque de Djougou.

27 Juin 2014: Départ à la retraite du Père Pierre BIO SANOU.

03 Janvier 2014: Clôture du jubilé des 50 ans du Diocèse, relance du Synode diocésain, 50 ans de la Caritas diocésaine, 40 ans de consécration du diocèse à la Vierge Marie.

Octobre 2014: Conférence Episcopale à Natitingou

Novembre 2014: Fête du cinquantenaire de la Caritas diocésaine

Décembre 2014: Report du Pèlerinage diocésain en raison de l’apparition de la fièvre Lassa à Tanguiéta.

11 janvier 2015: Bénédiction de l’internat paroissial de Cotiakou « Foyer don de Dieu » par Mgr Antoine SABI BIO.

26 au 30 janvier 2015: Plénière  de l’Union du Clergé Béninois (UCB) à Natitingou

1er mars 2015: Fête du cinquantenaire de la paroisse de Chabikouma

07 mars 2015: Fête des 50 ans de vie religieuse du Frère Florent PRIULI à Tanguiéta

27 aout 2015: Visite pastorale du cardinal Robert SARAH

Septembre 2015: Arrivée des Sœurs de Notre Dame de l’Inculturation (NDI) à Gougnènou (Kérou)

22 janvier  2016: Rappel à Dieu du Père Matthieu OUANIBINI, curé en exercice de Porga et aumônier de l’hôpital de Porga.

 

Octobre 2016: Création des paroisses de Firou (Bon Pasteur), Tantéga (Sainte Mère Térésa de Calcutta),  Ourbona (Sainte Famille).

20 octobre 2016: 20 ans de collaboration missionnaire entre le diocèse de Natitingou et celui de San Severo (Italie).

13 Novembre 2015: ouverture solennelle de la Porte Sainte de la Miséricorde au Sanctuaire N.D. de l’Atacora par Mgr Antoine SABI BIO.

20 Novembre 2016: Clôture de l’année de miséricorde, fermeture de la Porte Sainte, ordination de 5 prêtres, commémoration des 20ans de collaboration missionnaire entre le diocèse de Natitingou et celui de San Severo (Italie), fête par anticipation des  25 ans d’ordination sacerdotale de Mgr Antoine SABI BIO et du P. Pierre OROU MERE.

 

Aller en haut
Template by JoomlaShine